среда, 14 марта 2012 г.

Китайские ледоколы в Баренцевом море

«Xue Long» ( Снежный Дракон )


На лето этого года запланирована первая китайская попытка пройти Северным морским путём. Впервые в Баренцево море войдёт китайский ледокол.

«Xue Long» ( Снежный Дракон )


Китай проявляет интерес к Арктике и усиливает своё присутствие в регионе. Пятая китайская арктическая экспедиция, запланированная на июль-сентябрь этого года, может впервые пройти по Северному морскому пути от побережья Сибири до Баренцева моря. Китайские полярники на ледоколе «Сюэлун» («Xue Long») планируют пройти Севморпутем, чтобы нанести визит в Исландию и обсудить там двустороннее сотрудничество в области научных исследований Арктики.

«В случае успешной реализации плана это будет первый случай, когда наше научно-экспедиционное судно достигнет района Баренцева моря по северо-восточному маршруту», - сказал начальник Государственного океанологического управления Китая Лю Цыгуй, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Синьхуа.

Основной задачей ученых станет исследование морских вод, атмосферы, состояния морских льдов и живого мира в Северного Ледовитого океана. Ледокол «Сюэлун» уже успел пройти Северо-Западным проходом и провести исследования у побережья Аляски и Канады.

Китайские эксперты ранее выступали с критикой в адрес приарктических государств за исключение из игры других важных участников, имеющих интересы на севере. Осенью прошлого года BarentsObserver цитировал статью из журнала «Beijing Review»: «Немыслимо, чтобы неарктические страны использовали арктические водные пути и потребляли арктические энергоносители, не играя при этом роли в процессе принятия решений».

Помимо экспедиции на ледоколе, Китай, начиная с апреля, намерен отправить несколько групп полярников на свою арктическую станцию «Хуанхэ» на Шпицбергене для выполнения программы по изучению причин и механизмов изменения климата и состояния окружающей среды.


Автор: Томас Нильсен

Комментариев нет:

Отправить комментарий