суббота, 23 февраля 2013 г.

Теплоход "Любовь Орлова" медленно дрейфует в сторону родных берегов

История советского корабля-«призрака» «Любовь Орлова», обнаруженного в Атлантическом Океане, взбудоражила Интернет. Живучесть судна, построенного почти 40 лет назад и дрейфующего без команды уже больше месяца, разительно контрастирует с морскими катастрофами последнего времени.






Построенная в 1976 в Югославии, «Любовь Орлова» возила пассажиров по Тихому океану и туристов на Антарктиду. В конце 1990-х корабль сменил владельца, а в январе 2013 его собирались распилить на металлолом в Доминиканской республике. Во время буксировки из Канады два раза оборвался трос. Моряков волновало только то, чтобы корабль покинул территориальные воды страны, что и произошло, а владельца больше интересовали страховые выплаты в случае, если корабль утонет.

По мнению пользователей Интернета, судно стоило бы продать компании Carnival. Именно ей принадлежит лайнер «Триумф», за мытарствами пассажиров которого на прошлой неделе следил весь мир. Пожар в моторном отсеке привел к отключению большинства систем корабля: не работали туалеты и кондиционеры, а люди на борту дрались за еду. У «Любви Орловой» есть и другие достоинства, считают комментаторы: «по крайней мере, там точно меньше крыс».

«Корабль брошен без команды два года, но до сих пор на плаву - в отличии от Costa Concordia», - шутит другой пользователь, вспоминая трагедию у итальянских берегов. Капитан многопалубного лайнера подвел корабль слишком близко к берегу и сел на мель, погубив 30 человек.

Согласно морскому праву, владельцем бесхозного судна в океане может стать любой желающий, но пока такого человека до сих пор не нашлось. «Судно возвращается в Россию - и не важно, с командой на борту или нет. Думаете эти штуки не думают? У кораблей тоже есть разум».

Комментариев нет:

Отправить комментарий