четверг, 2 января 2014 г.

Крейсер "Петр Великий", датский корабль "Esbern Snare", норвежский фрегат "Helge Ingstad" и грузовой пароход "Taiko" координируют свои действия в Средиземном море в рамках операции по уничтожению сирийского химического оружия. 30 декабря 2013



Норвежские и датские корабли, готовые к вывозу химического оружия из Сирии, развернулись и поплыли в сторону Кипра, поскольку провести транспортировку химоружия к назначенному сроку – 31 декабря – не удастся.

Как сообщил представитель норвежских вооруженных сил, для перевозки подлежащего уничтожению токсичного груза были выделены два сухогруза в сопровождении военных кораблей.

По его словам, корабли совершат дозаправку в кипрском порту Лимассол, а затем, уже после Нового года, вероятно, вернутся к берегам Сирии.


Норвежский грузовой пароход "Taiko", на которум будут перевозить сирийское химоружие.

По словам сотрудника Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), основными причинами, по которым правительству Башара Асада не удалось в срок сдать все имеющееся химоружие, являются опасения по поводу безопасности, а также бюрократические проволочки.

Свою роль сыграла плохая погода, а также сложности организации международных усилий по утилизации химоружия.

Вашингтон задержкой пока не обеспокоен: американские власти считают, что поставленный срок вывоза химоружия был чересчур оптимистичным. Госдепартамент выразил удовлетворенность по поводу наблюдающегося прогресса.

Газета The New York Times ранее сообщила со ссылкой на источники, близкие к программе уничтожения химоружия, что Сирия, по всей видимости, пока не начала его транспортировку к зонам погрузки в порту.

Сирийское правительство предоставило ООН и ОЗХО доступ к своему арсеналу химоружия для его последующего уничтожения в море.

15 ноября ОЗХО представила план, в соответствии с которым большая часть токсичных химикатов должна была быть вывезена из страны к 31 декабря, а весь арсенал должен быть уничтожен к середине 2014 года.

На начальной стадии Сирия должна упаковать и перевезти химоружие наземным транспортом в свой крупнейший средиземноморский порт Латакия.

Затем датские и норвежские грузовые суда транспортируют токсичный груз в Италию. Точное место назначения пока неизвестно.

Там оружие погрузят на судно ВМС США «Cape Ray», которое было снабжено оборудованием для утилизации химикатов. Сам процесс уничтожения будет происходить в море.

Россия предоставила бронированные грузовики, цистерны и другое логистическое оборудование для наземной операции в Сирии. Москва также пообещала обеспечить безопасность операции в Латакии и территориальных водах Сирии.

Китай будет участвовать в военном сопровождении груза в Италию, а также предоставит камеры видеонаблюдения и 10 машин скорой помощи.


Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий