суббота, 14 апреля 2012 г.

Игорь Сикорский. Витязь неба

1944 год. Офицер береговой охраны США Стюарт Грэм за штурвалом HNS во время демонстрации спасательного подъемника. В роли спасаемого выступает авиационный конструктор Игорь Иванович Сикорский. Первые подъемники были сделаны из строп парашютов. Фотография из архива Береговой охраны США. Кликабельно


Сентябрь 1959 года. Тысячи американцев с энтузиазмом приветствуют руководителя КПСС и советского государства – Никиту Сергеевича Хрущева. Он стал первым советским лидером, посетившим цитадель мирового капитализма. В один из дней Эйзенхауэр предложил Никите Сергеевичу прокатиться на его президентском вертолете.


Надежность, комфорт и возможности этой машины настолько поразили главу советского государства, что он пожелал иметь точно такой же вертолет. В марте 1961 года два президентских вертолета прибыли в Москву. Но полетать на них Хрущеву так и не удалось. Обе машины были переданы в соответствующие институты, где их разобрали по частям для изучения заокеанских технических секретов. По политическим соображениям было решено, что генеральный секретарь ЦК КПСС может летать только на советских вертолетах.

Советские люди так и не узнали, что вертолет американского президента, который так понравился Хрущеву, был создан нашим соотечественником – гениальным русским конструктором Игорем Ивановичем Сикорским. В 1918 году он был вынужден покинуть Родину, спасаясь от "красного террора". Оказавшись в Америке, русский конструктор разработает и построит первый в мире одновинтовой вертолет, который станет образцом для всех подобных машин на нашей планете.

Гениальный русский конструктор Игорь Сикорский стал основателем самой мощной на сегодня в мире американской вертолетной индустрии.
По разным данным, только в XX веке одновинтовыми вертолетами, созданными по схеме Сикорского, в мире были спасены более миллиона человеческих жизней.

В фильме показаны уникальные кадры кинохроники из архивов Соединенных Штатов. Уникальные эпизоды из жизни Игоря Ивановича Сикорского российский зритель увидит впервые.

Автор и режиссер: Алексей Денисов





Комментариев нет:

Отправить комментарий