воскресенье, 10 марта 2013 г.

НИТКА пойдет в аренду китайцам.



Министерство обороны Украины прорабатывает возможность предоставления полигона НИТКА для учений вооруженных сил других государств. С таким заявлением выступил замминистра Александр Олейник.
НИТКА дислоцируется в Крыму на аэродроме Новофедоровка. Комплекс – копия летной палубы авианосца «Адмирал флота Советского союза Кузнецов». С советских времен с переменным постоянством там проводятся тренировки летчиков полка палубной авиации Северного флота.



«Отрабатываются варианты - если, например, не будет возможности в России полностью загружать этот объект своими интересами, то чтобы Россия не возражала касательно (его) применения для тренировок в случае таких заявок от вооруженных сил других государств по согласованию с РФ», - рассказал Олейник «РИА Новости».

Индия и Китай являются очевидными потенциальными кандидатами на аренду НИТКИ, заметил Дуглас Барри, аналитик лондонского Международного института стратегических исследований.

Минувшим летом Минобороны РФ рассчиталось с военным ведомством Украины за использование полигона НИТКА впервые, начиная с 2006 года, деньгами.
«На выполнение Соглашения между правительствами Украины и Российской Федерации об использовании полигона взлетно-посадочных систем НИТКА и Протокола согласования фактической стоимости взаимных услуг (обязательств) между украинской и российской сторонами по использованию указанного полигона в 2007 и 2010 г.г. в интересах морской авиации ВМФ РФ, подписанного 8-9 июня 2012 г., российская сторона перечислила на валютный счет Министерства обороны Украины 1 млн 373 тыс. 809 долларов США», - сообщается в релизе оборонного ведомства Украины.

Ранее Россия была единственным арендатором полигона НИТКА и по предыдущей редакции договора расплачивалась с Украиной запчастями для истребителей марки «Су».
В январе 2013 года главком ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий выступал с заявлением, что в Ейске продолжается строительство российского полигона НИТКА. Но в полном объеме российская НИТКА сможет заработать только к 2020 году.


По материалам http://en.rian.ru/military_news/20130304/179812974/Kiev-Seeks-Foreign-Clients-for-Carrier-Pilot-Training-Site.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий