пятница, 15 марта 2013 г.

Стальной «Лук» для ВМС Индии прошел ходовые испытания в кратчайшие сроки

14 марта заводские ходовые испытания завершил фрегат «Trikand» («Лук»), построенный на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» (входит в ОАО « Объединенная судостроительная корпорация»). Специалисты завода отмечают, что испытания проведены в рекордные сроки.




Заводские ходовые испытания последнего из тройки фрегатов, построенных калининградскими корабелами для ВМС Индии, начались 5 февраля. За это время корабль совершил пять выходов в Балтийское море, на борту работала сдаточная команда завода «Янтарь» в содружестве с экипажем из состава моряков Балтфлота. Каждый выход длился несколько суток.




В реальных морских условиях, на полигонах Балтийского флота, была проверена работа всех систем корабля, включая вооружение. Точку в программе заводских ходовых испытаний поставили замеры температурного поля корабля, проведённые в завершение пятого выхода в море.

«Корабль испытан меньше чем за полтора месяца, — констатирует ответственный сдатчик фрегата Виктор Башашин. — Это рекорд!»

Вечером 14 марта «Trikand» вернулся на сдаточную базу в Балтийске и начал подготовку к государственным ходовым испытаниям.

Передача корабля ВМС Индии запланирована на июнь 2013 года.

Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» был образован 8 июля 1945 года под № 820 на базе кёнигсбергской верфи фирмы F. Schichau. Он специализируется на строительстве мало- и среднетоннажных судов военного и гражданского назначения, а также проведении судоремонтных работ. За 67 лет истории на заводе построено 156 боевых кораблей и более 500 гражданских судов. В настоящее время контрольный пакет акций ОАО «ПСЗ «Янтарь» контролирует государство в лице ОАО «Объединённая судостроительная корпорация».

Источник: http://andrey-ka23.livejournal.com/329044.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий