четверг, 3 октября 2013 г.

НАТО: Партнерские отношения

В ночь с 1 на 2 октября 1992 года, 11 минут после полуночи, во время показательных стрельб в рамках учений НАТО с американского авианосца CV-60 USS Saratoga случайно были выпущены две ракеты класса «корабль-воздух» Sea Sparrow. Не совсем ясно - по воле случая или нет ракеты ударили в мостик турецкого эсминца DM-357 TCG Muavenet ( Бывший американский эсминец-минзаг DM-33 Gwin класса Robert H.Smith, построенный в 1944 году ). 5 моряков погибли, в том числе и капитан корабля и еще 22 человека были ранены.

DM-357 TCG Muavenet. Карточка сделана 29 октября 1989 года автором блога Тurkishnavy.net





На момент инцидента два корабля находились в Эгейском море в трех милях друг от друга.
После попадания ракет в рубку возник сильный пожар.
Американская судебная трактовка этого происшествия сводится к тому, что во время моделирования учебной атаки что-то напутали. Неверные формулировки команд. Якобы некоторые члены экипажа авианосца, отвечающие за пуск ракет не были точно уведомлены о том, что атака учебная.

Пожар на эсминце был после взрыва был достаточно обширным, огонь угрожал боеприпасам. Тем не менее слаженные действия команды в отсутствии командира корабля позволили быстро справиться с последствиями "учебной атаки" американского авианосца.

После того, как ситуацию удалось взять под контроль, старый корабль отбуксировали в военно-морскую базу Гёльджюк. Почти сразу после этого Турция приняла решение о списании эсминца.

Фото сделаны на ВМБ Гёльджюк




Погибшие:
Commander - Kudret Güngör
Ensign - Alertunga Akan
Petty Officer 3th Class - Serkan Aktepe
Sergant - Mustafa Kılınç
Private - Recep Akan

Комментариев нет:

Отправить комментарий